Western- und Wanderreitstall Sauer
Reit- und Pensionsstall / KIWA BCS anerkannter ökologischer Betrieb

Turniere

Ergebnisse 2018


Futurity Mitte Alsfeld (Quarter Horses)



  • Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Trail Rasseoffen

2 x 1.Platz

Green Trail

2 x 1.Platz

Open Trail

2 x 5.Platz

Futurity Trail

1. Platz und damit Futurity Champion Trail

Green Ranch Riding

2 x 3.Platz

Open Ranch Riding

1 x 3.Platz, 1 x 4.Platz

Futurity Ranch Riding

1. Platz und damit Futurity Champion Ranch Riding

Halter

2 x 1.Platz

  • Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Showmanship at Halter Rasseoffen

1 x 2.Platz, 1 x 5.Platz

Hunter unter Saddle Rasseoffen

2 x 4.Platz

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Western Horsemanship Rasseoffen

1 x 1. Platz, 1 x 2.Platz

Western Pleasure Rasseoffen


1 x 3.Platz, 1 x 5.Platz



Europameisterschaften Paint Horses



  • Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):

 


Ranch Riding

1 x 1.Platz, 4 x 2. Platz, gesamt 1. Platz

und damit erneut Europameister


Europameisterschaften Quarter Horses



  • Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Halter aged Stallions

1  x 4.Platz,  1 x 5. Platz, 2 x 6. Platz, gesamt 6. Platz

Green Ranch Riding

2 x 6. Platz, 2 x 7. Platz




 

EWU-B-Turnier Erbach (Hessenmeisterschaft)


  • Angelina Wolf mit Sunnys Power Luna

(Quarter Horse Stute geb.: 2002)


Showmanship at Halter

4. Platz

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Western Pleasure

1. Platz

Western Horsemanship

1. Platz

Trail Horse

5. Platz

Ranch Riding

3. Platz


und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)

  • Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb.: 2005)


Showmanship at Halter

1. Platz

Western Horsemanship

4. Platz

Trail Horse

6. Platz

  • Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Showmanship at Halter

3. Platz

Showmanship at Halter-Meisterschaft

6. Platz

Western Pleasure

2. Platz

Western Pleasure-Mannschaft

4. Platz

Trail Horse

5. Platz

Trail Horse-Meisterschaft

4. Platz



EWU-C-Turnier Schrecksbach


  • Leonie Fäth mit Rapunzel

(Shetlandpony Stute geb.: 2010)


Walk Trot Pleasure

2. Platz

Walk Trot Horsemanship

2. Platz

Walk Trot Trail

1. Platz

  • Luisa Munier mit Fly

(Welsh Cob Stute geb.: 2008)


Walk Trot Pleasure

1. Platz

Walk Trot Horsemanship

1. Platz

Walk Trot Trail

2. Platz

  • Angelina Wolf mit Sunnys Power Luna

(Quarter Horse Stute geb.: 2002)


Showmanship at Halter

4. Platz

  • Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb.: 2005)


Showmanship at Halter

1. Platz

Trail

3. Platz

Ranch Riding

7. Platz



EWU-C-Turnier Partenstein


  • Angelina Wolf mit Sunnys Power Luna

(Quarter Horse Stute geb.: 2002)


Showmanship at Halter

1. Platz

Trail in Hand

4. Platz

Trail

5. Platz

  • Cornelia Bogadhi mit Amirah

(Kaspische Pony Stute geb.: 2003)


Showmanship at Halter

5. Platz

  • Leila Bogadhi mit Amirah

(Kaspische Pony Stute geb.: 2003)


Walk Trot Horsemanship

3. Platz

Walk Trot Pleasure

3. Platz

Walk Trot Trail

1. Platz

Führzügel Trail

1. Platz

  • Alina Kaup mit Julie

(Connemara-Mix Stute geb. 2001)


Trail

2. Platz

Western Pleasure

2. Platz

Ranch Riding


4. Platz

und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)

+ Aufstieg in die nächste Leistungsklasse (4B)



AQHA-Doppelshow Alsfeld


  • Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Trail

6. Platz

Western Pleasure

2 x 4. Platz

Halter


1 x 1. Platz, 1 x 2. Platz



EWU-C-Turnier Bernsburg


  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Showmanship at Halter

1. Platz

Western Pleasure

2. Platz

Western Horsemanship

2. Platz

Trail

2. Platz

Ranch Riding

1. Platz

und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)



EWU-AQ/C-Turnier Erbach


  • Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb. 2005):


Showmanship at Halter

3. Platz

Trail

7. Platz

Ranch Riding

8. Platz

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Showmanship at Halter

4. Platz

Trail

6. Platz

Ranch Riding

10. Platz

Western Pleasure

3. Platz

Western Horsemanship

5. Platz

  • Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Senior Western Pleasure

6. Platz

Senior Trail

7. Platz

Showmanship at Halter

1. Platz

Quali Showmanship at Halter

2. Platz

  • Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Junior Trail

3. Platz

Western Horsemanship

6. Platz

Jungpferde Trail

3. Platz



EWU-C-Turnier Hungen


  • Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb. 2005):


Showmanship at Halter

1. Platz

Trail

1. Platz

Western Horsemanship

5. Platz

Ranch Riding

5. Platz

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Ranch Riding

1. Platz

Western Pleasure

2. Platz

Trail

3. Platz

Western Horsemanship

3. Platz

Showmanship at Halter

5. Platz


und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)

+ Aufstieg in die nächste Leistungsklasse (3B)

  • Alina Kaup mit Julie

(Connemara-Mix Stute geb. 2001):


Western Horsmanship

2. Platz

Ranch Riding

2. Platz



EWU C-Turnier Schöffengrund:


  • Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb. 2005):


Showmanship at Halter

1. Platz

Trail

4. Platz

Ranch Riding

4. Platz

Western Pleasure

6. Platz

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Western Horsemanship

1. Platz

Western Pleasure

1. Platz

Ranch Riding

2. Platz

Trail

3. Platz

Showmanship at Halter

3. Platz


und damit All Around Champion

(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)


________________________________________________________________


Ergebnisse 2017


Erbach DQHA Futurity Mitte:  


Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Futurity Trail

3. Platz (Bronze)

Futurity Western Pleasure

5. Platz



Europaint Kreuth:



Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose:
(Paint Horse Stute geb. 2006):



Open Ranch Riding

5x1.Platz

Gesamt 1. Platz und

damit Europameister

Green Trail

1x1.Platz, 2x3.Platz, 2x4.Platz

Gesamt 4. Platz

Open Senior Trail

1x5.Platz, 3x6.Platz

Gesamt 6. Platz

Open Senior Hunter under Saddle

4x2.Platz, 1x3.Platz

Gesamt 2. Platz

Halter

1x3.Platz, 4x4.Platz

Gesamt 4. Platz



Partenstein:


Franziska Withelm mit Luna

(Paint-Mix Stute geb. 2005):


Trail

2. Platz

Showmanship at Halter

1. Platz



Bernsburg:  


  • Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Trail

4. Platz

Ranch Riding

5. Platz

Showmanship at Halter

1. Platz

Horsemanship

1. Platz

Western Pleasure

1. Platz


und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)

+ Aufstieg in die nächste Leistungsklasse (1A)

  • Julia Hasenstab mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Trail

2. Platz

Ranch Riding

3. Platz

Western Pleasure

2. Platz


und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)

+ Aufstieg in die nächste Leistungsklasse (4B)



Erbach Hessenmeisterschaft:  


Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Junior Trail

4. Platz

Junior Western Pleasure

2. Platz



Neuhofen:  


Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Jungpferde Trail 4-jährig

4. Platz

Junior Trail

6. Platz



Erbach:  


Natascha Sauer mit Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Jungpferde Basis 4-jährig

6. Platz

Junior Trail

3. Platz

Quali Junior Trail

3. Platz

Junior Western Pleasure

4. Platz



Nidderau:  


Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Trail

3. Platz

Ranch Riding

1. Platz

Showmanship at Halter

1. Platz

Western Pleasure

1. Platz


und damit All Around Champion
(bester Reiter ihrer Leistungsklasse auf diesem Turnier)


Alpenrod:  


Slow Movin Teddy

(Quarter Horse Hengst geb. 2013):


Quali Junior Western Pleasure

6. Platz

Quali Junior Trail

4. Platz

Junior Western Pleasure


5. Platz

Hungen:  


Natascha Sauer mit Eternal Prarie Rose

(Paint Horse Stute geb. 2006):


Western Horsemanship

5. Platz

Western Pleasure

3. Platz